Изготовление кровель скоро перейдет на нанотехнологии

Инновации в строительной отрасли очень связаны с применением нанотехнологий, при помощи которых можно эффективно усовершенствовать качественные характеристики многих объектов строительства, а также их конструктивные особенности.

Новейшие свойства материалов дают возможность возводить дома почти любых конфигураций, что самостоятельно будут уже приспосабливаться к потребностям и нуждам жильцов, к климатическим условиям: в летний период самоохлаждаться, а зимой благодаря теплоизоляции на основе нановолокон хранить тепло. На сегодняшний день учеными доказано, что инновационные технологии способны увеличить прочность зданий, а также сделать их намного устойчивыми к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Таким образом, в отличие от современных строений, срок службы которых в столичном стройкомплексе оценивают в сотню лет, дома будущего будут служить по 200, и даже по 500 лет. На самом деле спектр уникальных строек в Москвы, на которых можно использовать нанотехнологии, очень широк — начиная от тоннелей метрополитена и заканчивая строительством социальных объектов.

Прогнозы экспертов свидетельствуют о том, что первыми в выводе на рынок инновационных продуктов будут являться сегменты отрасли, где отмечен высокий уровень конкуренции. Это изготовление кровельных и фасадных конструкций, а также бетон со строительной химией.