Правильная гидроизоляция кровли

Гидроизоляция кровли защищает кровлю от негативного и агрессивного воздействия воды, а также водно-солевых растворов. Атмосферные факторы и влажность неизбежно являются основными причинами, которые вызывают преждевременный износ кровли со старением всей конструкций домов.

Дабы избежать дорогих и очень сложных работ, которые требует ремонт кровли дома, необходимо своевременно выполнять гидроизоляционные работы, а также обеспечивать надежную гидроизоляцию кровли.

Как правило, первое, что всем приходит на ум — это покрыть крышу битумным материалом. Дело в том, что это является самым распространенным видом плоской кровли. Ранее для устройства и при ремонте кровли использовались распространенные кровельные материалы — это рубероид , пергамин, гидростеклоизол. Сегодня же на смену им пришли кровельные покрытия принципиально нового поколения, к примеру, полимерно-битумные, а также рулонно-наплавляемые покрытия, которые созданы на не гниющей основе. Использование таких кровельных материалов дает возможность значительно продлить срок эксплуатации кровли, и не платить каждый год за мелкий ремонт.

Допустимый уклон крыши для мастичных и рулонных кровель равен 0-25% и определяет число слоев в главном и дополнительном гидроизоляционном ковре а также количество армированных мастичных слоев. При этом кровельные материалы можно укладывать на различные основания. Так, это может быть бетон, дерево, асфальтобетон, металл, литы утеплителя, плоский шифер, старое рулонное покрытие и пр.

Плоскую кровлю можно выполнить даже без рулонных материалов, а только с применением мастики для гидроизоляции, в качестве самостоятельного кровельного материала. Мастичная кровля является полимерной мембраной, которая формируется непосредственно на поверхности крыши. Мастичные кровельные покрытия получаются при нанесении на основание жидковязких олигомерных продуктов, образующих на поверхности полную эластичную мембрану. Стоит отметить, что полимерные мастики имеют отличную адгезию к бетону, битумным материалам и металлу.