Бутилкаучуковые ленты

Бутилкаучуковые ленты предназначены для герметизации стыков и швов, фиксация материалов. Данный материал имеет ряд преимуществ, к которым относится идеальная паро-, гидроизоляция, отличная адгезия к разным материалам, пластичность, прекрасное сохранение свойства в широком температурном интервале на протяжении долгого времени, безвредность для человека и окружающей среды.

Для осуществления герметизации стыков и разных соединений строительных конструкций сегодня используется большое разнообразие различных материалов — это неотверждающиеся и утверждающиеся герметизирующие мастики, прокладки, ленточные герметики, профили, вспенивающиеся герметизирующие композиции и т.д. самыми удобными и экономичными и в использовании точки зрения гидро-, воздухо- и пароизоляции являются именно герметизирующие ленты, которые созданы на основе бутилкаучука и его производных. Если сравнивать с прочими изолирующими материалами, то эти ленты обладают наилучшими физико-техническими показателями, значительной долговечностью в даже очень сложных условиях эксплуатации. Они очень удобны и просты в обращении, а потому не нуждаются в наличие специальных средств защиты.

Клеящий бутилкаучуковый слой, который производится экструзии, является сложной по составу композицией, которая состоит из многих ингредиентов, что схематично разделяются на две части — это полимерная основа — бутилкаучук, смесь бутилкаучука с прочими синтетическими каучуками, а также технологические добавки. Свойства герметизирующих бутилкаучуковых лент определяются полимерной основой, хотя роль определенных добавок тоже бывают значительной.

Бутиловые ленты являются эласто-пластичной самоклеящейся массой различного оттенка или цвета. Она нанесена на антиадгезионную бумагу с различными дублирующими слоями, либо без них. Бутилкаучуковая герметизирующая лента имеет с одной стороны самоклеящийся слой, защищающий ее антиадгезионной бумагой, а с другой она армирована резиновым вулканизатором на основе термопластичной матрицы.

Такой материал, как и герметизирующая самоклеющаяся лента Бетлент используется для гидроизоляции железобетонных и металлических плит пролетных строений мостового полотна. Данные ленты предназначаются для защиты от попадания на мостовые несущие конструкции агрессивных водостоков с проезжей части, обеспечивая таким образом, им антикоррозийную защиту.