Использование битумного праймера

Праймер битумный применяется для грунтования металлических и бетонных поверхностей, что бы обеспечить наилучшее приклеивание наплавляемых гидроизоляционных и кровельных материалов, гибкой черепицы и для повышения адгезии к обрабатываемой поверхности.

Битумный праймер представляет собой состав на основе качественного нефтяного битума, пластификатора и органического растворителя. Данный материал совместим со многими битумными и битумно-полимерными материалами, он обладает малым временем высыхания, повышенной проникающей способностью, а также эффективно связывает и пропитывает пыльные загрязнения. Праймер не содержит в себе толуола и прочих токсичных растворителей, а потому его использования является безлопастным как для человеческого здоровья, так и для окружающей среды.

Непосредственно перед применением битумного праймера его необходимо тщательно перемешать. Если нужно, то можно разбавить праймер уайт-спиритом или бензином-растворителем. В этом случае автомобильный бензин использовать нельзя, поскольку его пары могут быть ядовитыми. Во время работы при отрицательных температур, праймер рекомендовано отогреть в тепляках на протяжении суток при комнатной температуре.

Обрабатываемую поверхность нужно предварительно подготовить. Ее следует просушить, очистить от грязи, остатков старого покрытия, наледи и снега. Влажные поверхности лучше просушить газовой горелкой. Ржавые металлические поверхности нужно зачистить механическим способом, а также обработать преобразователем ржавчины. Наносить битумный праймер следует с помощью кисти, швабры, малярного валика, либо методом распыления.

Стоит отметить, что битумный праймер можно применять при окружающей температуре не менее — 5?С, а также при отсутствии атмосферных осадков. Нужно помнить, что нельзя осуществлять укладку наплавляемых материалов еще до высыхания нанесённого слоя.

Хранить праймер рекомендуется в плотно закрытой таре при температуре от — 30?С до + 50?С. Кроме этого нужно предохранять от негативного воздействия прямых солнечных лучей и влаги, вдали от источников открытого огня и нагревательных приборов. Нельзя хранить в жилых помещениях, а также в контакте с продуктами питания.

Нужно помнить, что битумный праймер является огнеопасеным материалом, а потому работы с ним лучше выполнять на открытом воздухе,а при необходимости работы в помещении необходимо обеспечить должную приточную вентиляцию и не курить.