Методы устройства гидроизоляции

Бетон, кирпич и прочие стройматериалы способны поглощать и удерживает воду в порах. Благодаря капиллярному подсосу, в конструкциях вода способна подниматься на достаточно значительную высоту. Те материалы, которые насыщены влагой теряют прочность с прочими важными эксплуатационными качествами, а соли , которые содержаться во влаге, приводят к разрушению данных материалов и конструкций.

Работы, которые направлены на предохранение конструкции от проникновения в нее влаги, называются гидроизоляционными, а наличие водоустойчивых материалов на ограждаемой поверхности — это гидроизоляция. По месту своего расположения в пространстве гидроизоляция бывает подземной, подводной и наземной, а относительно изолируемого здания — внутренней или наружной. По своему назначению гидроизоляция подразделяется на герметизирующую, теплогидроизоляционную, антифильтрационную и антикоррозионную.

Гидроизоляция выполняется защиты подземных частей зданий от проникновения грунтовых вод, а также предотвращения капиллярного подсоса воды, создания непроницаемости хранилищ разных жидкостей от негативного воздействия агрессивных вод.

Что касается жилых и гражданских зданий, то там гидроизолируют фундаменты, полы и стены подвалов, полы первых этажей в бесподвальных зданиях, стены и полы санитарных узлов. В промышленных зданиях соответственно гидроизоляции подвергают стены и полы цехов с мокрыми процессами, туннели, переходы и станции метрополитенов, колодцы, резервуары и приямки.

Различается гидроизоляция окрасочная, оклеенная (из пленочных и рулонных материалов), штукатурная (включая торкрет), асфальтовая и сборная (из полимерных и металлических листов и профилей). Также имеет место использование изоляции литой (изоляционный материал разливают по изолируемой поверхности, либо заполняют щели), пропиточной (пропитка пористых материалов), засыпной (из гидрофобных порошков) и инъекционной (нагнетание в грунт гидроизоляционного материала).

По своему конструктивному решению гидроизоляция бывает одно- и многослойной, с защитным слоем и без него, армированной и неармированнои, вентилируемой, при которой подпокровное пространство сообщается с воздухом снаружи. Вид принимаемой гидроизоляции напрямую зависит от необходимого качества, прочности и существующего подпора вод грунта. Выбирая гидроизоляцию необходимо учитывать требуемую в помещении сухость и трещиностойкость конструкций. Таким образом, выбираются материалы, которые более полно удовлетворяют требованиям, что предъявляются к гидроизоляции.

Перед нанесением любой гидроизоляции, в том числе и Фибиола, требуется провести подготовительные процессы. Для бетонных поверхностей конструкций выполняют очистку поверхности от грязи, снятие бугров и прочих неровностей, просушивание поверхностей и грунтовку.

Фибиол представляет собой шумоизоляцию полов, плит перекрытий. Это звукоизоляционный стекловойлок, либо нетканое полиэфирное полотно, которое имеет одностороннее нанесение гидроизоляционного слоя битумной мастики и ламинировано полиэтиленовой пленкой. Полотно или стеклооснова в данном материале выполняют функцию звукоизолирующей подложки, а битумная мастика с полимерной пленкой выполняют функции гидроизоляции.