Надежная гидроизоляция — это стеклоизол

Гидростеклоизол. Который чаще называется, как «стеклоизол», на сегодняшний день является наиболее распространенным гидроизоляционным материалом м в России, а также даже на всем постсоветском пространстве. Его производят методом пропитки основы битумом.

Как основа стеклоизола применяется стеклохолст, стеклоткань, либо комбинированная стеклоткань, которая в себе сочетает две предыдущих основы. Стеклоизол используется для гидроизоляции в кровельных работах и прочих строительных конструкциях. Отличные характеристики стеклоизола, типа его негорючесть и стойкость к гниению, долговечность (до 15 лет) дают возможность применять данный материал повсеместно. Помимо того, гидроизоляционное покрытие имеет очень высокую прочность на разрыв, а также не пропускает через себя влагу.

Различают стеклоизол двух разновидностей, которые обозначаются буквами «К» и «П». Кровельный стеклоизол значиться буквой «К», а вот подкладочный — «П».

Стеклоизол — это тот материал, в основе которого положен стеклохолст либо комбинированная стеклоткань, имеет битумную пропитку различной толщины и используется в конструкциях, которые не подвержены нагрузкам, и имеют уклон поверхности не более 10 градусов.

Стеклоткань имеет некоторые отличия от стеклохолста — это более высокая прочностью, в результате чего она используется в разных конструкциях, которые испытывают высокие нагрузки, даже вплоть до вертикальных поверхностей, к примеру, фундаменты или мосты. Срок службы данного вида гидроизоляционного материала намного дольше, нежели у предыдущего.

Крыша дома представляет собой самый основной конструктивный элемент, защищающий внутреннее пространство от снега, дождя, ветра, а потому её гидроизоляция стеклоизолом необходимо осуществлять в точном соответствии с технологическими нормами.

В каждой крыше наиболее проблемными местами являются места стыков, а также примыканий основного покрытия кровли к дымоходным и вентиляционным трубам, стенам и в местах соединения отдельных элементов покрытия между собой. Укладку стеклоизола выполняют с нахлестом, все места стыков материала необходимо приваривать с помощью паяльной лампы и прижимать небольшими катками.

Устраивая гидроизоляцию на мягких кровлях, для начала необходимо полностью очистить её от различного мусора. А если есть повреждения на старой кровле, то по возможности ее ремонтируют. Во всех остальных случаях кровлю полностью удаляют.