Обозначение стеклоизола

Стеклоизол производится путем покрытия стеклохолста резино-битумной мастикой. Стеклоизол является рулонным кровельным и гидроизоляционным материалом, который получен путем двустороннего нанесения на определенную поверхность холста ВВ-К, либо другого типа стеклоосновы рези-нобитумной массы.

Такой материал, как стеклоизол, представляет собой рулонный материал, который получается методом нанесения с обоих сторон поверхности стеклово-локнистого холста битумно-резиновую массу. Секлоизол используется для оклеечной гидроизоляции несущих конструкций сооружений и зданий, а также при устройстве плоских кровель. Рулонный стекломатериал используется еще и в виде стеклоизола, который получается пропитыванием стекловолокна битумной мастикой с разными добавками.

В производственных условиях, как вибродемп-фирующие конструкции широко применяют шестерни из капрона, текстолита, твердой резины, втулки и вкладыши из полимерных материалов, а также детали из фольгоизола и стеклоизола.

К ним относят гидроизол, фольгоизол, стеклорубероид и стеклоизол. Гидроизол является беспокровным рулонным материалом, изготовленным путем пропитки асбестового картона битумами. Современное строительство использует кровлю из рулонных, мастичных, битумных, эмульсионных и битумно-полимерных и штучных материалов. В промышленном, жилищно-гражданском строительстве применяют новые кровельные материалы, которые произведены на стекло-основе, к ним и относится стеклоизол.

Вибродемпфирование представляет собой метод снижения вибрации с помощью усиления в конструкции трения, которое рассеивает колебательную энергию, из-за необратимого преобразования ее в теплоту в результате деформаций, которые возникают в материалах, из которых произведена конструкция. Вибродемпфирование производится путем нанесением на вибрирующие поверхности слой упруговязких материалов, которые обладают большими потерями на внутреннее трение.

При укладке стеклоизола на бетонную поверхность, либо цементную стяжку, основание требуется обработать раствором праймера. Таким образом, добивается оптимальное схватывание стеклоизола с основанием. Праймер наносится при помощи кровельной швабры.

Укладка стеклоизола производится внахлёст. Боковые нахлёсты необходимо делать не менее 10 см. а торцевые нахлёсты — 10-15 см.