Способы распыления ЛКМ

Одним из наиболее популярных способов окрашивания разных изделий на сегодняшний день является нанесение ЛКМ методами распыления, которые имеют большое множество разновидностей. Благодаря прогрессу окрасочных технологий, стремлению повысить производительность процесса окраски, уменьшить потери наносимого материала, а также улучшить декоративные свойства, которые получены на покрытии, появляются новые подходы к распылению.

Для всех разновидностей способов распыления основное является то, что ЛКМ под воздействием неких механических сил может измельчиться до мельчайших капелек, тем самым образуя аэрозоль. Такие методы различаются на безвоздушное распыление, пневматическое распыление, распыление в электростатическом поле высокого напряжения и различные комбинации данных методов.

Популярность пневматического метода распыления во многом обусловливается его относительной простотой и высоким качеством получаемых покрытий, а также возможностью его использования для осуществления окрасочных работ с низкой и высокой производительностью.

В Великобритании изготавливается такое известное во всем мире сварочное оборудование, как сварочный автомат Пегас. Его изготавливает компания с мировым именем, не первый год специализирующаяся на производствам в своей стране.

При осуществлении пневматического распыления ЛКМ, подающийся в краскораспылитель разными способами, выйдя из материального сопла, благодаря потоку сжатого воздуха измельчается, вытекает с большой скоростью из отверстий в воздушной головке. Таким образом, образуется окрасочный факел, который состоит из малых частичек материала, движущихся по направлению к изделию, требующему окрашивания. Долетев же до окрашиваемой поверхности, мелкие частички осаждаются на ней, тем самым формируя покрытие. Нужно отметить, что некоторая часть не распыленных частичек все же не долетает до изделия, а просто уносится потоком воздуха, что образовывает окрасочный туман.

На сегодняшний день различают несколько разновидностей способа пневматического распыления. Из них основными являются: распыление при низком давлении сжатого воздуха, конвенциональное распыление при высоком давлении сжатого воздуха и распыление при среднем давлении сжатого воздуха.

Что касается безвоздушного распыления, то при нем материал, который подается на краскораспылитель под высоким давлением, проходит через материальное сопло, в результате чего распыляется под воздействием механических сил — без участия потока сжатого воздуха. в этом случае окрасочный факел формируется из малых частичек материала, которые движутся с высокой скоростью в направлении изделия, что окрашивается. Но все же незначительная часть самых мелких частичек распыленного материала в результате сопротивления воздушной среды не долетают до изделия.