Актуальность мембранной кровли

В настоящее время мембранная кровля является, пожалуй, наиболее надежным и перспективным кровельным покрытием, используемым на плоских кровлях.

Обычно мембранная кровля представляет собой покрытие из полотен ПВХ, немного реже она является полотнами ТПО и ЭПДМ. Как правило, для монтажа мембранной кровли применяется специальное оборудование, что и есть залогом качества сварного шва, и , соответственно, и всей кровли. В основном, скорость монтажа кровель из ПВХ мембран обусловлено производительностью сварочного автомата. Его скорость напрямую зависит от типа мембраны, составляет 05-5 м/мин. Зависимо от типа мембраны, а также проекта кровельного пирога различают несколько видов крепления мембраны. Первый способ является механическим. В этом случае по всей длине шва крепится полотно с помощью саморезов, через шайбы, к самому основанию кровли. Второй способ — клеевой. Он применяется к ЭПДМ мебранам. При нем полотно мембраны приклеивают к основанию специальным клеем.

Мембранная кровля имеет очевидные преимущества. Ее срок эксплуатации намного дольше в сравнении с рулонными кровельными материалами. Она имеет высокую целостность кровельного полотна, а потому и высокую степень надежности и всей кровли. Стоит отметить также пожаробезопасность проводимых работ с мембранной кровлей. Используя этот вид кровли, вы значительно экономите, поскольку вместо двух стандартных слоев наплавляемой кровли устилается только один слой мембранной.

Однако, среди всего прочего есть также и некоторые недостатки мембраной кровли — это вероятность повреждения мембраны во время ее эксплуатации. Поэтому, выбирая мембрану, как гидроизоляционный слой необходимо учитывать конструктивные особенности кровли.

Все те компании, которые специализируются сегодня на изготовлении тентовых конструкций, готовы продолжить их каждому из своих клиентов взять в аренду. И для них аренда навесов и шатров, тентов является одним из приоритетных направлений деятельности.

Мембранная кровля идеальным образом подходит для обустройства инверсионной кровли, поскольку в этом случае мембрана будет полностью защищенной от повреждений, благодаря слою утеплителя и газона, тротуарной плитки и пр, в зависимости от назначения кровли.

Инверсионная кровля имеет и много преимуществ, которые и сделали ее очень популярной.

К преимуществам инверсионной кровли можно отнести ее долговечность. Ее гидроизоляционный слой отлично защищен от негативного влияния ультрафиолета и температурных перепадов, что несомненно продлевает его срок эксплуатации. Обычно, инверсионная кровля эксплуатируемая под газоны, кафе, стоянки, теннисные корты и прочее, что дает возможность экономить территорию. Она проста в эксплуатации, чего нельзя сказать о других типах кровель.