Керамочерепица

На сегодняшний день керамическая черепица является одним из самых надежных и долговечных кровельным материалом. В связи с этим, к тем дополнительным элементам, которые необходимы для монтажа, предъявляются повышенные требования.

В процессе работ по обустройству кровли применяют целый ряд доборных элементов, которые позволяют повысить качество производимых работ. Это торцевые и коньковые элементы, материалы для качественной гидроизоляции слабых узлов и вентиляционные проходки.

Керамическая черепица не является «ноу-хау» в сфере строительных материалов. Как кровельный материал она стала применять еще в средние века. Сегодня, крыша из керамочерепицы является показателем благополучия и достатка. Кроме этого, из-за своей массивности, керамочерепица, это прекрасный звукоизолятор. Вам не помешает ни шум дождя ни выпадение града.

Натуральная керамочерепица имеет коричнево-красный цвет, и обусловлено это окисями железа, которые в результате обжига и придают черепице такой оттенок. По истечении некоторого времени после устройства кровли, она покрывается патиной и в результате этого, ее цвет становится немного темнее. Другие оттенки и цвета придают керамочерепице с помощью методов глазирования и ангобирования.

Ангоб — это порошкообразная глина, смешанная с водой и имеющая различные минеральные добавки, которые и придают при обжиге необходимый оттенок. На поверхность черепицы, ангоб наносится с помощью специального распылителя, а затем подвергается обжигу при температуре свыше 10000. Такая черепица не меняет свой цвет в течении всего срока эксплуатации. Такой метод обработки керамочерепицы как нельзя лучше подходит для сурового российского климата. В связи с тем, что покрытие, которое придает цвет изготовлено тоже из глины, то коэффициенты расширения и сужения, как ангоба, так и самой черепицы, будут одинаковы.

Еще одним способом для придания керамочерепицы определенного цвета, это нанесение на ее поверхность глазури. Глазурь является стекловидным покрытием, которое придает черепице блеск. Глазурь служит и прекрасны дополнительным защитным слоем.