Кровельный и подкладочный стеклоизол

Стеклоизол нужно отнести к мягким рулонным кровельным материалам. Для производства стеклоизола применяется специальное оборудование, которое состоит из набора агрегатов, что требуются для ведения технологического процесса.

Такое оборудование приблизительно имеет следующую комплектацию — это стол размотки основы, пеульт управления, стол намотки продукта, битумосмеситель, линия СРП-400, битумоварки в количестве 2шт., насосная станция с подогревом, система охлаждения. Стоит отметить, что оборудование для получения такого кровельного материала, как стеклоизол отечественного производства по своему качеству выпускаемого продукта , совсем не уступает зарубежным аналогам. Однако при этом оно существенно отличается своей стоимостью в меньшую сторону. Оборудование для производства стеклоизола технологичное, а потому для эксплуатации требуется специальная подготовка рабочего персонала.

Стеклоизол получается наплавлением на основу окисленного, либо модифицированного битума с наполнителем и нанесением защитного слоя. По своему защитному слою этот материал классифицируется в качестве кровельного и подкладочного.

На внешней стороне кровельный стеклоизол имеет защитный слой, который состоит из присыпки мелко- или крупнозернистой, а на внутренней стороне защитный слой — это полиэтиленовая пленка. Вон маркируется буквой «К».

Подкладочный стеклоизол на обеих сторонах (внешней и внутренней) имеют защиту, которая выступает в качестве полиэтиленовой пленки. Стеклоткань производится переплетением нитей стекла. Полиэстер представляет собой ткань из синтетического волокна, а стеклохолст производится спресовыванием стекловолосков.

Крупнозернистую минеральную присыпку наносят на внешний слой кровельного стеклоизола. Это защищает его от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, изменения направления воздушных потоков, а также придает большую прочность и увеличивает срок эксплуатации.

В качестве наполнителя выступает известняк, песок, доломит, глина, мел , гипс. Наполнитель перетирается в мелкодисперсный порошок, после чего добавляют наполнители для большего улучшения основных свойств стеклоизола.

Материал стеклоизол не подвержен разложению и гниению. Это свойство обеспечивается благодаря неорганической основе, как результата полного отсутствия в стеклоизоле благоприятной среды для быстрого развития микроорганизмов. Также он водонепроницаем, поскольку имеет особую структуру строения, что непроницаема для влаги. Кроме этого стеклоизол отличается высокой прочностью, гибкостью, эластичностью, он поглощает звуковые колебания и обладает низкой теплопроводностью, что обеспечивается многослойностью строения материала.