Ошибки, которые совершаем при расчете кровли

Прежде чем приобрести кровельные материалы для строительства крыши, в первую очередь всех интересует вопрос, а сколько это будет по совокупности стоить. Эта стоимость может быть различной и определяется производителем. В эту цену будут входить все комплектующие, доборные элементы, кровельный материал.

А вот сколько, и в каком количестве этого будет необходимо, нужно рассчитывать самому или прибегнуть к помощи специалиста.

Общую сумму невозможно подсчитать, если не знать всех точных размеров. Конечно, можно обратиться к проектно-сметной документации, но можно сказать с уверенностью, что во многом, такой подсчет будет приблизительным. Лучше всего, конечно, взять рулетку и произвести все замеры по факту. Это позволит учесть все нюансы и более точно подсчитать расход материала. Обращение к проекту можно считать первой ошибкой при расчетах

Ко второй ошибке, можно отнести неправильный геометрический расчет. Если масштаб проекта 1:100, то каждый сантиметр, который вы недосчитаете превратиться в метр. А это уже та площадь, которая не будет учитываться. Будет неучтенная площадь, значит закупленного материала может и не хватить. Нехватка материала, это потеря времени, сил, нервов и дополнительные финансовые затраты.

Третьей распространенной ошибкой является то, что при расчетах не учитывается технологический запас. Это имеется ввиду, «на обрез» и «в отход», а это явление будет неизменно присутствовать. Например, если в качестве кровельного материала при устройстве сложной крыши будет применяться металлочерепица, то в отход может уйти порядка 50% материала. Некоторые недобросовестные компании, зная это, используют ситуацию в своих целях. Вам предоставляют смету по факту необходимого материала, без учета отходов и обрезки. По цене, такая смета будет значительно ниже, чем у конкурентов, но в конечном итоге, заплатить придется намного больше. Материала не хватит, и у нас опять ситуация, как и в пункте со второй ошибкой. Докупаем, довозим, за все платим дополнительно.

Поэтому, даже если вы все подсчеты доверили специалисту, перепроверьте все еще раз сами, или принимайте личное участие при расчете материала вместе со специалистами.