Профнастил в качестве кровельного материала

В последнее время профнастил становится традиционным кровельным материалом. Прочный, долговечный и легкий его стали все чаще применять для покрытия кровли в складских, гаражных и других строительных сооружениях. Так в чем же заключаются главные достоинства профнастила?

 

Как и металлочерепица, профилированные листы из оцинкованной стали обладают высокой стойкостью к различного вида механических повреждений. Рухнувшая ветвь дерева, брошенный камень или град, способны только слегка деформировать этот материал, не нарушая при этом основное свойство материала, его водонепроницаемость.

Еще одним из преимуществ этого материала является то, что он достаточно легкий. Толщина профилированного листа не достигает 0,5мм, поэтому его вес незначителен, а его жесткость, за счет гофрированной формы, очень высока. Преимуществом можно считать и то, что при помощи его, можно покрывать практически горизонтальные крыши, чего нельзя сделать, если для устройства кровли применять металлочерепицу.

Планируя сделать устройство кровли с применением профнастила, необходимо помнить, что профнастил, который можно пустить на ограждение или в качестве стеновых панелей, не всегда может подойти и для устройство кровли. Для этого выпускают специальный профнастил, который имеет соответствующую маркировку.

Перед тем, как начать монтаж профнастила, необходимо произвести все необходимые гидроизоляционные работы. Затем необходимо уложить промежуточную обрешетку, затем сверху смонтировать уже обрешетку, на которую и будет уже производится монтаж профнастила. Важно , чтобы решетка имела определенный шаг, который равен 350мм. Это необходимо для точного попадания на нее саморезов во время крепления листов. Вокруг пожарных люков, дымоходов, мансардных окон, обрешетка необходимо делать сплошной.

По большому счеты, устройство кровли с применением профнастила, мало чем отличается от того, как производится устройство кровли с помощью других кровельных материалов. Но есть и некоторые различия. Так, для полной герметизации мест нахлеста листов, их рекомендуется обработать силиконовыми или тиоколовыми мастиками.