Свойства праймера битумного

Битумный праймер представляет собой материал, который появился на отечественном рынке относительно недавно, однако не смотря на это, он уже активно применяется для грунтования металлических и бетонных поверхностей. Он содержит нефтяной битум, пластификаторы и органический растворитель.

Использование праймера битумного полностью обеспечивает отличное сцепление гибкой черепицы, гидроизоляции, а также наплавляемых кровельных материалов с поверхностью. Такой материал обладает довольно высокой проникающей способностью, он эффективно абсорбирует пыль, тем самым образовывая дополнительный влагостойкий слой.

Битумный праймер имеет целый ряд преимуществ, которые обуславливают широкое его использование в строительстве. Так он отличается быстрым высыханием, имеет высокую устойчивость к температурным перепадам, глубоко проникает в основу, отсутствует липкость, отличается минимальным расходом.

Для начала оцените степень безопасности, благодаря выбору будет зависеть один из основных параметров: для получения покоя достаточно деревянной двери или вы нуждаетесь в металлической двери. Металлические двери более надежные и устойчивы к взлому..

Перед началом применения битумный прймер необходимо разбавить сольвентом или уайт-спиритом, либо очищенным бензином, после чего тщательно перемешать. В случае работы в холодный период, состав лучше предварительно согреть в течение суток при комнатной температуре. Поверхности, которые подлежат обработке, должны полностью быть освобождены от грязи, наледи, остатков старого покрытия, металл зачищают от ржавчины, и просушивают влажные участки. Нанесение данного материала можно осуществлять несколькими способами: с помощью кисти, валика или швабры.

Нельзя использовать состав при температуре ниже 5 градусов мороза, а также при атмосферных осадках. Кроме этого не нужно начинать установку наплавляемых материалов до их полного высыхания.

Такая смесь содержит легковоспламеняющиеся компоненты, а потому все работы рекомендовано выполнять на открытом воздухе, либо в помещениях с очень хорошей вентиляцией и вдали от источников открытого огня, обогревательных элементов. Помните, что курение в процессе нанесения категорически запрещено. При возникновении возгорания применяют углекислотные, пенные или порошковые огнетушители, песок.

Во время работы с составом стоит точно соблюдать технику безопасности. Для этого используйте очки, защитную одежду, перчатки, и не допускайте попадания вещества в глаза, на кожу, в пищевод.