Выбираем кровельный материал

Наступает время делать кровлю и сразу встает вопрос, какую кровлю выбрать. Дорогую или не очень, легкую или тяжелую. Вопросов возникнет на самом деле очень много, главное надо знать, как правильно подойти к их решению.

 

В первую очередь можно определиться с весом. Вес кровельного материала, как это ни странно, во многом может зависеть от того, какой фундамент вы заливали, какой толщины у вас стены и какой вид перекрытия. Например, натуральная черепица намного тяжелее, чем такая же черепица на цементно-песчаной основе, а металлочерепица по сравнению с ней, вообще пушинка. Поэтому, все строительные работы должны производится с определенным запасом прочности, для того, чтобы у вас была возможность применить в качестве кровельного материала именно тот, который вас устраивает и здесь уже было бы неважно, тяжелый он или легкий, ведь необходимый запас прочности всей строительной конструкции был задан изначально.

Прочность, надежность и долговечность кровельного материала конечно зависит не от того, что пишут в рекламных проспектах, а от того, насколько качественные материалы применялись для его изготовления. Это один из главных факторов. Но существуют и еще не менее важные. Один из них, это климатический район, в котором будет эксплуатироваться кровля. Если в Европе, выбранный вами кровельный материал простоит десятки лет, то в суровом климате России, он сможет прослужить всего один сезон. Во многих регионах России, девять месяцев зима, остальное лето. В таком климате вода, которая скапливается на крыше, проникает в поры, трещины, затем замерзая — расширяется, тем самым нарушая целостность кровельного покрытия. А это в свою очередь ведет к нарушению главного свойства крыши, защита от проникновения влаги.

Но помимо мороза, сильное негативное влияние на кровлю оказывают и ультрафиолетовые лучи. Особенно это касается битума, который под таким воздействием теряет свою эластичность и трескается. Учитывая все это, некоторые производители кровельных материалов предпочитают вообще не давать никаких гарантийных сроков, если это касается России.