Звукоизоляция потолка

С каждым годом проблема, которая связана со звукоизоляцией помещений становится все более актуальной. В первую очередь это обусловлено ростом количества источников шума — это скрип дверей, и звуки, идущие с улицы.

Для того, что бы защитить себя от шума можно изолировать квартиру от внешних шумов с помощью уплотнения разделяющих перегородок, перекрытий, герметизации окон и дверей, встроенным в ниши уплотнителям.

Сегодня по-прежнему одним из самых трудоемких процессов остается именно звукоизоляция потолка. Этот вопрос можно решить с помощью увеличения его толщины а также устранения в потолке различных щелей и отверстий. Но увеличение толщины потолка непременно влечет за собой уменьшение пространства, да и возможно создание большой нагрузки на все строение. Таким образом, чаще всего применяютмногослойные конструкции, которые в себе сочетают в себе «жесткий материал», обеспечивающий шумоизоляцию, а также «мягкие материалы», которые могут увеличивать звукопоглощение.

Как герметизацию стыковых соединений в крупнопанельных зданиях можно использовать бетлент , а вот при подборе звукоизоляционного материала в квартиру лучше использовать акустический подвесной потолок со слоем звукопоглощающей минеральной ваты. Она помещается между потолком и перекрытием. Эта конструкция будет работать в качестве звукопоглощения. Шум будет проникать в комнату через стены и пол, однако попав уже в помещение, будет непременно поглощаться подвесным потолком.

Лучше всего применять подвесную панель на минеральной основе, поскольку с этим материалом намного удобнее работать, чего не скажешь о стекловолоконной основе. Последние могут вызывать кожную сыпь и зуд.

Плиточные подвесные панели отличным образом, подходят для квартир с низким потолком. Еще встречаются случаи, при которых для звукоизоляции применяются пенополиэтилен, пенополипропилен и пенопласт, которые нужно наклеивать на потолок и оштукатуривать. Как отмечают эксперты, данная звукоизоляционная конструкция уменьшает звукоизоляцию.

Для того, что бы материал мог хорошо поглощать шумы, необходимо чтобы он был пористым или волокнистым — продуваемым. Сегодня пользуется большой популярностью жидкий теплоизоляционный материал, что не только звукоизолирует, но также утепляет и защищает от конденсата. Этот звукоизоляционный материал можно применять в ванных комнатах, на балконах и угловых комнатах.