Звукоизоляция стен

Практически во всех современных квартирах часто возникает проблема большой слышимости соседей, которая проходит через смежные стены. Как правило, не со всеми соседями можно договориться, а потому приходится выполнять звукоизоляцию стен.

Более того, порой встречаются случаи, когда звукоизоляция стен необходимо проводить даже между собственными комнатами. В основном это требуется для спален, детских комнат или комнат, где располагаются домашние кинотеатры и музыкальные центры. Помимо этого при звукоизоляции помещений стоит четко понимать, с каким видом шума необходимо бороться.

Различают три вида шумов — это воздушный, ударный и акустический шум.

Зачастую при звукоизоляции стен люди решают проблему воздушного шума, который представляется громкими голосами, лаем собак, громкой музыкой или телевизором у соседей. Стоит отметить, что безусловно, намного эффективнее провести звукоизоляцию стен именно со стороны источника шума. В данном случае это выходит сторона соседей. Таким образом, звуки, которые зарождаются в соседней квартире, просто не достигнут самой стены, а потому и не смогут дальше распространяться по конструкции дома.

Однако, к сожалению, обычно возможность договориться с соседями относительно проведения звукоизоляции стены именно с их стороны очень затруднена, либо же и вовсе отсутствует. Таким образом, приходится заниматься звукоизоляцией стен уже со своей стороны. Здесь главное не ошибиться в выборе необходимых звукоизоляционных материалов.

На сегодняшний день самым продуктивным методом в борьбе с шумом является использование звукоизоляционного материала Фибиол. Он представляет собой прокладочный звукоизоляционный материал, укладываемый на межэтажные перекрытия зданий еще перед укладкой стяжки.

Однако помимо звукоизоляционных материалов есть еще и шумопоглощающие. В том случае, если, к примеру, у Вас в расположен музыкальный центр, либо вам нравиться громко слушать телевизор, тогда для того что бы избежать распространения шума в другие комнаты потребуется применить именно шумопоглощающие материалы, которые могут принимать звуковые колебания волн, а также поглощать их, тем самым превращая кинетическую энергию от звуковых волн в тепло. А вот когда нужно звукоизоляция стен со своей стороны, что бы оградиться от соседского шума, тогда нужно применять уже звукоизоляционные материалы.