Звукоизоляция Бистэлон

Такой рулонный кровельный битумный наплавляемый материал, как Бистелон является негниющей синтетической или стекловолокнистой основой, на которую с обеих сторон нанесено битумное, либо битумно-полимерное вяжущее. Данная основа полностью пропитана модифицированным битумом, обладающий повышенной устойчивостью к механическим и температурным деформациям.

При укладке таких материалов на плоских кровлях, а также при гидроизоляции фундаментов, работа выполняется с помощью пропановой горелки на предварительно подготовленное основание методом наплавления. Это покрытие имеет 100% герметичности.

Нужно сказать, что все битумные рулонные кровельные материалы уже давно используются в устройстве мягкой кровли. Они имеют одно основное достоинство — это сравнительная дешевизна. Их основной недостаток — непродолжительный срок службы. По этой причине они являются более пригодными для кровли временных построек, чем нежели жилья. Однако современные технологии способствуют созданию принципиально новых битумных материалов, к которым относится Бистелон. Солнце с перепадами температур являются самыми злыми врагами этих материалов, а как известно кровля постоянно подвергаться и тем и другим воздействиям.

Что касается дешевизны, то это также вопрос относительный. При условии частых ремонтов можно потратить намного больше денег, а потому лучше применять битумные рулонные кровельные материалы лишь для временных построек.

Самым распространённым рулонным кровельным материалом для индивидуального строительства по-прежнему остается рубероид. Он является одним из битумных рулонных кровельных материалов. Его полноценной службы не очень долог, всего 5-7 лет, однако дешевизна и строительные традиции делают его лидером среди рулонных кровельных материалов. Состоит рубероид из кровельного картона, который пропитан битумом. Верхняя его часть может иметь крупнозернистую или чешуйчатую посыпную поверхность. Нижняя поверхность мелкозернистая или пылевидная.

Рубероид бывает кровельный и подкладочный, зависимо от наличия либо отсутствия защитной чешуйчатой верхней поверхности. При монтаже рубероид склеивается горячими, либо холодными мастиками, или же просто прибивается толевыми гвоздями. Мастики сегодня можно купить в строительных магазинах.