Использование гидроизоляционной пленки

Гидроизоляционные пленки используются в строительстве скатных кровель. Они защищают утеплитель и другие внутренние конструкции кровли от выпадения конденсата, что образовывается на внутренней поверхности кровельного покрытия. Так кроме этого гидроизоляционные пленки эффективно защищают кровельное пространство от влаги.

До недавнего времени в России активно в качестве подкровельной изоляции применяли рубероид или пергамин, однако они очень уступают по качеству, функциональности, а также долговечности современных подкровельных материалам. К примеру, рубероид и пергамин служат примерно 3-5 лет, со временем разрушаясь. На них довольно активно воздействует влага. Еще большой недостаток таких материалов состоит в их горючести.

В большей степени современные кровельные материалы имеют срок эксплуатации 30 — 100 лет, а потому было бы просто неразумно применять подкровельные мембраны, которые служащие только 5 лет. Зачастую в результате замены подкровельного материала , появляется необходимость производить замену и самого кровельного покрытия, что очень дорого и не оправдано.

По этой причине имеется смысл выбрать подкровельные пленки, которые предлагаются на строительном рынке различными производителями.

Выбирая пленку, стоит обратить внимание на её тип. Существуют материалы с ограниченной и с высокой паропроницаемостью ( «дышащие» и «недышащие»).

Не взирая на паробарьер, некоторая часть водяного пара непременно проникнет т в теплоизоляцию. Хорошая вентиляция для конструкции крыши предотвратить это, однако при условии, что пар будет проходить сквозь утеплитель и попадет в вентиляционный зазор, а потому подкровельная плёнка не должна препятствовать его выходу.