Битумные лакокрасочные материалы

Буквенное обозначение битумных лакокрасочных материалов — БТ. Они подразделяются на две подгруппы. Одна — это материалы, созданные на основе остатков перегонки нефти, природные битумы, каменноугольной смолы. Вторая подгруппа — это композиции битумов с эпоксидными смолами и маслами.

Битумы представляют собой вещества практически черного цвета. Они по своей консистенции твердые продукты, либо же вязкие жидкости. Различные виды битумов, а также материалов на их основе отлично растворимы во органических растворителях.

Порой в битумные композиции с прочими смолами и маслами вводят еще и алюминиевую пудру, тем самым получая краску, которая в быту зовется «серебрянкой».

Покрытия на основе битумов отличаются очень высокой стойкостью к негативному воздействию воды, водных паров и наиболее агрессивных реагентов — это кислоты и щелочи. Подобные покрытия используются для защиты разных металлических изделий от коррозии, при складском хранении, а также при эксплуатации. В частности эффективно использовать БТ для эксплуатации изделия в условиях высокой влажности, либо же в воде.

Сегодня компания под названием ДиДжиДи Водосток Групп специализируется на производстве высококачественных водосточных систем, необходимых для выполнения кровельных работ. Эта компания смогла зарекомендовать себя в качестве надёжного партнёра для многих своих клиентов.

Битумные покрытия сохнут довольно быстро: всего за 2-8 часов, при температуре выше 15°С. Покрытия на битумной основе могут сниматься при помощи растворителей. А вот композиции битумов не обратимы поэтому в растворителях могут лишь набухать. На открытом воздухе под солнцем покрытия могут размягчаться.

Лаки битумные обладают отличными электроизоляционными свойствами. БТ материалы применяются в основном для получения водостойких, а также для электроизоляционных покрытий. Особо широко их используют в машино- и судостроении, строительстве.

Для битума растворителями являются углеводороды — это бензин-растворитель БР-1, скипидар, нефрасы различных марок.

У битумных красок отличная перспектива, поскольку их свойства способны значительно улучшать введение поверхностно-активных веществ. Лакокрасочные материалы являются действительно огромной группой материалов, которая практически каждый день пополняется все новыми веществами и производителями. Технологии развиваются очень быстро, а потому многие компании объединяются, либо поглощают другие фирмы, а порой из этого получается только польза и для потребителя. ЛКМ занимают значительный сегмент рынка строительных материалов, а также всего, что к нему относится.