Металлочерепица

Металлочерепица является штучным листовым кровельным материалом. Оцинкованные листы с полимерным покрытием в наше время, это самый популярный кровельный материал. Этот кровельный материал обладает высоким качеством, низким весом, прост в обработке и монтаже.

 

Изготавливается металлочерепица разных цветов и оттенков, имеет разную толщину листов. Эти характеристика позволяют использовать ее для обустройства кровли любой конфигурации. Но если крыша имеет сложный архитектурный дизайн, то в этом случае больше подойдет мягкая черепица.

Для дизайнеров, из-за разнообразной цветовой палитры, металлочерепица является незаменимым материалом, а срок эксплуатации черепицы достигает 50-ти лет.

Для изготовления металлочерепицы применят специальный профиль, который в дальнейшем покрывают цинком или специальным составом, который состоит их цинка и алюминия. Такое покрытие позволяет материалу хорошо противостоять воздействию атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей и продлевает срок его эксплуатации.

Кроме этого, верхняя поверхность черепицы покрывается пластизола, полиэстера и обрабатывается составом против возникновения коррозии. Нижнюю поверхность дополнительно покрывают защитным лаком.

Монтаж металлочерепицы производится на предварительно подготовленную обрешетку с помощью саморезов, которые имеют герметизирующую прокладку. Для того, чтобы произвести монтаж, не требуется тяжелого оборудования. В наше время металлочерепецу выпускают с набором дополнительных элементов, которые позволяют конструктивно улучшить внешний вид кровли.

Преимущества металлической черепицы из оцинкованной стали:

— небольшой вес.

— не сложный монтажный процесс.

— кровельный материал идет с набором всех комплектующих.

— экологически безопасен.

— недорогая цена.

Недостатки:

К недостаткам можно отнести, большой расход материала, если крыша имеет сложную конфигурацию и возникновение коррозии в тех местах, где защитный слой был нарушен.

Многие отмечают еще повышенный шум при выпадении атмосферных осадков, но здесь во многом, все зависит от того, насколько качественно были произведены кровельные работы. Если устройство кровли было произведено без нарушения технологического процесса, был правильно смонтирован водоотвод, то никакой ветер с дождем не нарушат вашего покоя.

Во многом, качество металлочерепицы во многом зависит от того, насколько качественные материалы применялись для ее изготовления.