Кровельные материалы

Стеклоизол или гидростеклоизол являются кровельными материалами нового поколения. В их состав входят битум, наполнитель и технические добавки. Основа для нанесения этой смеси — это стекловолокнистые материалы, которые не подвержены гниению. По большей части этой основой выступает каркасная стеклоткань, либо стеклохолст.

Верхняя сторона покрывается минеральной посыпкой, которая имеет крупнозернистую структуру, обеспечивающую защиту кровельного ковра от различных механических повреждений.

Стеклоизол имеет высокие показатели прочности и долговечности благодаря применению особой технологии при наплавлении, которая обеспечивает однородную структуру всего кровельного ковра. Само наплавление стеклоизола производится при помощи пропановой, либо дизельной горелки. Его также могут приклеивать битумной мастикой. Закрепления материала выполняется двумя способами — это механическим или пластификацией.

Все те суперпластификаторы в Москве, которые выпушены отечественными и иностранными компаниями-производителями используются в том случае, если существует необходимость в изменении технологии укладки бетонной смеси, ее транспортировки.

Стеклоизол отлично зарекомендовал себя, как гидроизолятор в разных инженерных сооружениях, в качестве кровельного материала , при ремонте и кладке нового кровельного ковра. Свойства материала, защищающие водоизоляционные и теплоизоляционные слои кровли от проникновения излишка влаги, уменьшающие парообмен между кровельными слоями с несущими конструкциями, дают возможность гидроизолировать стеклоизолом мостовые пролеты и железобетонные части в тоннелях метро. Помимо этого, он применяется в строительстве гражданских и промышленных объектов, в инженерных конструкциях, а также при гидроизоляции дачных построек и коттеджей.

Разная основа, посыпка, сфера применения определяет некоторые виды стеклоизола.

Итак, гидростеклоизол ТКП, ХКП имеет полимерную пленку, которая уложена со стороны направления, а также посыпку с чешуйчатой или крупнозернистой структурой со стороны лицевой. Такой материал применяется в верхнем слое кровли.

У гидростеклоизола ТПП, ХПП обе стороны имеют полимерную пленку. Он используется в гидроизоляционных работах нижних слоев кровли, а также в строительных сооружениях.

Невзирая на то, как стеклоизол, так и гидростеклоизол обычно считают одним и тем же материалом, все же между ними есть некоторые отличия. Во-первых они разнятся в способе изготовления. Так, гидроизолт и гидростеклоизол производятся посредством пропитывания битумом асбестового картона, а стеклоизол в составе имеет стекловолоконную основу и окисленный битум.

На сегодняшний день стеклоизол может укладываться тремя разными технологиям. Первая технология подразумевает под собой использование строительного фена, либо горелки, которой подплавляется нижняя сторона изоляции. Второй способ монтаж осуществляется на битумно-полимерную мастику. При третьей технологии материал укладывают и фиксируют механическим способом.