Организация мягкой кровли из стеклоизола

Мягкую кровлю монтируют на плоских крышах, которые имеют гол наклона меньше 8 градусов. Основание у такой крыши может быть различным — бетонным, деревянным, железным и пр. В качестве верхнего слоя для мягкой кровли применяют битумно-полимерные кровельные материалы, что крепятся с поосмщью наплавления, либо имеют самоклеющуюся основу.

Плоские крыши применяются в промышленном и частном строительстве. Эти крыши имеют ряд неоспоримых преимуществ. Это простота монтажа мягкой кровли, ее экономичность, простота в обслуживании, удобство монтажа разного оборудования, а также возможность создать эксплуатируемую кровлю.

Однако, помимо преимуществ, плоские крыши также имеют и недостатки, к которым можно отнести высокую подверженность негативному влиянию атмосферных осадков. Поскольку конструкция крыши на своей поверхности задерживает влагу, то её покрытие должно быть очень надёжным. Что бысоздать мягкую кровлю можно применять разные полимерные, битумные и битумно-полимерные материалы, которые позволяют создать одно сплошное эластичное покрытие, способное выдерживать механические и температурные деформации основания.

К таким материалам и относится стеклоизол, который является битумно-кровельным и гидроизоляционным материалом, что получил широкое распространение благодаря отличным качественным характеристикам, простоте монтажа и невысокой стоимости.

Корме этого стеклоизол отличается высокой прочностью, биостойкостью, эластичностью, высокой пожаробезопасностью, полной водонепроницаемостью, а также устойчивостью к резким перепадам температур.

Основа стеклоизола состоит из каркасной стеклоткани или стеклохолста, которые с обеих сторон покрываются слоем битума с разными добавками — это модификаторы и пластификаторы. Эта основа способствует снижению стоимости материала, при этом положительно влияя на его качество.

Стеклоизол производится двух видов. Материал первого вида предназначен для нижних слоёв кровли ковра и гидроизоляции. Он имеет покрытие, изготовленное из полиэтиленовой плёнки с обоих сторон полотна. Второй вид — это стеклоизол для верхних слоёв кровли, с верхней стороны имеет посыпку.

Для организации качественного и долговечного покрытия крыши из стеклоизола необходимо правильно монтировать мягкую кровлю. Для монтажа мягкой кровли потребуются стеклоизол, праймер, пропановая горелка, валик, кровельный нож и мастерок. Данный материал можно укладывать при температуре, не ниже -10?С.