Кровельные конструкции

При создании почти любой кровельной конструкции, необходимо особое внимание уделить ее герметизации. Сам кровельный материал и гидроизоляция крыши выполняют различные функции, а также во многом дополняют друг друга.

Нужно понимать, что пренебречь устройством гидроизоляционного слоя только можно в случае организации холодного подкровельного пространства на скатных крышах. Во всех остальных случаях она очень необходима.

При правильной укладке кровельный материал будет надежно защищает помещение от негативных внешних атмосферных осадков, однако при внутреннем обогреве подкровельного пространства образуется «точку росы», то есть в результате резкого перепада температур, граница обогрева покрывается конденсатом — это влага в воздухе, которая осаждается на утеплителе и стропильных конструкциях.

Избыточная влажность негативно влияет на физические свойства утеплителя, тем самым повышая его теплопроводность, а также пагубно влияет на стропильные конструкции, что непременно приводит их к раннему разрушению.

Этот недостаток не имеется в кровле холодного чердачного пространства, так как температура снаружи и внутри помещения почти одинакова, и нет физических предпосылок для появления конденсата.