Грамотное устройство гидроизоляции

Кровля представляет собой очень важный элемент постройки, поскольку от нее зависит долговечность и надежность всего здания. Поэтому на устройство кровли, а также на правильность монтажа кровельного пирога нужно обратить особое внимание. Стоит отметить, что различные внешние факторы пагубно влияют на долговечность кровли.

Основной враг кровли — это именно влага, проникновение которой в кровлю способно привести к плачевным последствиям. Поэтому очень важно еще при устройстве кровли избежать ошибок и сделать действительно надежную кровлю. Для этого стоит уделить должное внимание именно правильной организации кровельного пирога, при этом акцентируя внимание на выборе высококачественного материала, а также соблюдении технологии его укладки.

Накопление избытка влаги в теплоизоляционном слое непременно приведет к понижению его звуко- и теплоизоляционных свойств, а порой даже к их полной потере. Безусловно, кровельный материал должен полностью обеспечивать надежную защиту от проникновения влаги извне. Но даже надежный кровельный материал не может предоставить 100% защиту от влаги. При небольшом уклоне крыши, либо при нарушении технологии монтажа, у влаги будет большие шансы, для того, что бы проникнуть в подкровельное пространство. Более того, при правильном монтаже и достаточном уклоне кровли влага также может попасть в конструкцию, в частности это происходит во время сильного ветра или ливневого дождя.

Для сохранения теплоизоляционных свойств кровли, требуется комплекс мер по предотвращению любого попадания влаги в подкровельное пространство и меры по выводу влаги уже из кровельной конструкции. Этими мерами является укладка гидро- и пароизоляции, организация вентиляции подкровельного пространства и система отвода воды с крыши.

На самом деле гидроизоляция кровли — это очень важный компонент, который обеспечивает сохранение строительных конструкций от негативного воздействия воды. Применяемые как гидроизоляция, материалы должны быть в обязательном порядке водонепроницаемыми, долговечными и водостойкими, полностью удовлетворять требованиям по химической стойкости, механической прочности, атмосферостойкости и пр.

Для гидроизоляции почти всех скатных кровель используют диффузионные мембраны с микроперфорацией. Такие пленки производят из полиэтилена, либо полипропилена. Обычно диффузионные мембраны имеют несколько слоев. Также выпускаются пленки и с пониженной воспламеняемостью. Диффузионные мембраны отличаются продолжительным сроком службы, не подвержены гниению и образованию плесени. Они уже давно успешно используются отечественными строителями.