Особенности кровельной гидроизоляции

Крыша является верхней частью постройки, которая защищает конструкцию от неблагоприятного воздействия внешней среды — это ультрафиолет, ветер и атмосферные осадки. Основные части крыши представляют собой стропила, стойки и подстропильные балки несущей конструкции и кровля, а также ее наружная часть.

Невзирая на то, что главные работы по гидроизоляции выполняются с кровлей, все же несущая часть крыши тоже подвергается специальной обработке, обеспечивающая ее водостойкость.

Работы по гидроизоляции кровли осуществляются с использованием самых различных материалов. Это мастика, пергамин, мембран или полистирол. Однако, чаще всего, специалисты предпочитают битумную гидроизоляцию кровли. Она подразумевает применение материалов на основе битумов, смесей специальных смолистых веществ, а также высокомолекулярных углеводородов. Они бывают природного и искусственного происхождения.

Естественные битумы получают из природных образующих нефти, а битумы искусственные — из остатков, которые образовались в результате перегонки нефти, либо смол различных видов. Самый популярный гидроизоляционный битумный материал — это рубероид, выпускаемый из картона, который пропитан битумами. Однако сегодня все большую популярность набирает Стелоизол, который является битумным гидроизоляционным и кровельным материалом.

Процесс укладки рулонной гидроизоляции берет свое начало с грунтовки поверхности кровли особыми битумным или бензиновым раствором. Уже по мере его высыхания поверхность покрывается рулонным гидроизоляционным материалом, который фиксируется кровле, обычно, мастикой. Рубероид необходимо укладывать в несколько слоев, последний из которых должен быть покрыт слоем мастики и гравием и песком. По окончанию укладки завершающего ряда рулонной изоляции, уже можно считать, что кровля полностью защищена от влаги.

Стоит отметить, что гидроизоляция кровли очень важна тем, что она препятствует проникновению влаги к теплоизоляционным материалам, тем самым сохраняя их защитные свойства. Она выполняется с обеих сторон утеплителя, что обеспечивает защиту от конденсата и паров, выходящих из помещений, а также вредных атмосферных осадков, которые проникают сквозь повреждения, образующиеся в кровле.

Нужно помнить, что кровельная гидроизоляция должна быть продумана и выполнена тщательным образом, она не терпит спешки. По окончании работ в обязательном порядке необходимо проверить стыки на герметичность.