Отличительные особенности строения кровельных панелей

Кровельные панели в процессе эксплуатации, как никакой другой кровельный материал, больше подвержены влиянию каких либо ни было внешних факторов. Поэтому к конструкции этих панелей предъявляют повышенные требования.

 

С самого начала, панели из оцинкованной стали, имеющие полимерное покрытие и прослойку из утеплителя, получившие емкое название — сэндвич-панели предназначались для возведения перегородок, стен и облицовки зданий. Но в дальнейшем нашли свое применение и в качестве кровельного материала. Конечно, панели, которые предназначены для кровли, несколько отличаются от панелей стеновых. Этих различий немного, но они очень существенны. Так как они больше подвержены негативному влиянию извне, то и задача по противодействию этим факторам на них возлагается больше.

Структура кровельной сэндвич-панели по сути осталась прежней, но показатели по некоторым направлениям были повышены:

Повышенная прочность стыков.

Для упрощений процесса монтажа, плотность посадки замков, увеличилась.

Достижение не скопления капиллярной влаги на поверхности крыши.

Введение новых элементов, для повышения влагонепроницаемой способности и сохранения теплопроводности.

Если брать во внимание то, что полную герметичность стыков достичь практически невозможно, то и к составу теплоизолирующего наполнителя предъявляются дополнительные требования. Например, если в качестве наполнителя применялась минеральная вата, то в дальнейшем она может подвергнуться активному гниению, поэтому лучше выбирать сэндвич панели, где в качестве наполнителя служит полистирол или пенополиуретан.

От стеновых, кровельные панели отличаются и размером профильного ребра. У кровельных панелей ребро намного выше. Они имеют особое строение соединяющих замков и особый состав уплотнителей. Это все позволяет более эффективно противостоять негативным влияниям внешней среды и механическим повреждениям.

Поэтому, если в качестве кровельного материала вы решили выбрать сэндвич-панели, то к их выбору необходимо подходить более основательно.